Вот настал момент, когда вы решились на тюнинг автомобиля и остановились на покупке литых дисков. Первый вопрос, возникающий после принятия такого решения – как выбрать эту деталь. Рынок радует широким ассортиментом товара для любых марок и моделей автомобилей, но такое разнообразие значительно усложняет выбор.

Самое главное правило, которому вы должны следовать – надежность прежде внешнего вида. Это значит, что нельзя жертвовать качеством детали для более привлекательного внешнего вида. Нужно понимать, что это дополнение выполняет не только эстетическую функцию, но и улучшают работу подвески, а также повышают управляемость машины. Ниже мы поговорим о наиболее спорных моментах, возникающих при выборе дисков для автомобиля, и разберемся как лучше поступать.

Типоразмеры

Первая задача автомобилиста – определиться с параметрами. Несмотря на то, что практически каждый водитель знает размер колеса своего авто, стоит уделить больше внимания нюансам.

Типоразмеры литого диска

  • Монтажный диаметр

Этот показатель должен соответствовать внутреннему диаметру шины. Можно пойти на небольшую хитрость: сменив резину на низкопрофильную, допустимо поставить диски большего диаметра. Это визуально сделает колеса внушительнее без увеличения веса.

  • Крепежные отверстия

В инструкции к авто следует посмотреть сколько отверстий для крепления предусмотрено моделью и какой у них диаметр центров. Если показатели не будут совпадать, вы просто не сможете установить диски. Обратите внимание: количество отверстий обозначается латинскими символами LZ, а диаметр их центров – PCD.

  • Вылет диска

Вылет – это расстояние от плоскости крепления, до плоскости симметрии. Измеряется показатель в миллиметрах и обозначается латиницей – ET. Очень важно подобрать деталь такого размера, которая будет соответствовать вашему вылету, иначе есть риск значительно увеличить нагрузку на подшипники ступицы.

  • Ширина обода

Особенно внимательно надо учитывать этот параметр когда подбирается комплект к уже имеющимся шинам. В такой ситуации от точности размера будут зависеть ездовые характеристики шины. При неправильно подогнанном размере может ухудшиться геометрия плоскости соприкосновения шины с дорогой.

Цена и качество

Немаловажный для практически каждого водителя вопрос касается стоимости. Особенно если учесть, что ценовой диапазон литых дисков довольно широк и стоимость деталей одинакового типоразмера может значительно отличаться. Для решения вопроса о соотношении цены и качества, стоит углубиться в технологию изготовления продукции.

Дело в том, что деталь может оказаться качественной только в том случае, если соблюдены стандарты технологии ее производства. Это принципиально важный момент. Поэтому перед покупкой обязательно поинтересуйтесь технологией изготовления. Зная эти требования, вы сможете задавать правильные вопросы представителям производителей и в итоге выбрать наиболее подходящий вариант.

Теоретически недорогие диски могут быть хорошими, но это скорее исключение, чем правило. Поэтому уж если вы решили «прокачать» свое авто, выбирайте как минимум средний ценовой сегмент. Перед этим обязательно ознакомьтесь с отзывами о продукции фирмы и уточните все нюансы у представителя (например, гарантийный срок и условия обмена).

Общие советы по выбору литых дисков

  • Тщательно и несколько раз проверяйте параметры на соответствие с параметрами автомобиля.
  • Читайте отзывы не только о конкретной модели, но и о продукции компании в целом. Поинтересуйтесь производством и соблюдением технических норм.
  • Не берите б/у. В попытках сэкономить вы не достигнете желаемого результата, к тому же литые диски – это не та деталь, которую позволительно покупать б/у.
  • Совершайте покупку в магазине, а не на рынке. Тщательно проверяйте гарантию и другие документы не выходя из магазина.
  • Не стоит брать самые дешевые диски, чаще всего они не соответствуют ни техническим, ни эстетическим запросам.