Гваюла

Испанские СМИ информируют о том, что финская компания, занимающаяся производством шин, "Nokian Tyres" расположила в Испании свою первую на этой территории экспериментальную плантацию. На ней будет выращиваться растение гваюла - второй в мире по значению источник добычи качественного натурального каучука. Этот необычный проект взял своё начало неподалёку от провинции Толедо, поблизости от города Санта-Крус-де-ла-Сарса, в Испании. Для посадки были использованы земли одного местного фермера - экспериментатора-добровольца. Эксперимент проводится именно здесь вовсе не случайно: в случае успеха эксперимента здесь будет построен технологический центр для проведения испытаний летних и зимних шин.

Гваюла - это невысокий(не выше 1 метра в высоту) сильноветвистый вечнозелёный кустарник семейства Астровые, каучук в нём образуется не в млечных трубках, а в клетках основной ткани, и содержание его может доходить до 20%. Чтобы получить каучук из гваюлы, это растение аккуратно полностью выкапывают, промывают от земли, тщательно измельчают и опускают в воду. В результате таких манипуляций каучук поднимается на поверхность воды, откуда и собирается сотрудниками компании. Но из-за смоляных примесей, содержащихся в гваюле и остающихся в полученном каучуке, каучук, полученный таким образом, как материал для производства шин нокиан ощутимо менее удобен, и значительно уступает более чистому и простому в получении каучуку, произведённому из гевеи - несомненному лидеру современного шинопроизводства. Для того, чтобы получить качественный и пригодный для использования каучук из гваюлы, нужно очистить его специальными растворителями, что является лишней финансовой затратой. Однако, несомненным плюсом в пользу гваюлы является то, что это растение, в отличие от гевеи, удивительно неприхотливо и просто в уходе, и вполне может без лишних трудностей для себя и производителя переносить как засушливый климат, неплодородность земель и другие трудности для жизни в землях Мексики, так и температуру вплоть до -12.

На первом этапе пилотного проекта по экспериментальной высадке гваюлы компания "Nokian Tyres" родом из Финляндии высадила одиннадцать тысяч саженцев двадцати семи различных выведенных специалистами сортов, привезённых плантаторами из США, Франции и Мексики. Компания хочет точно узнать, сможет ли гваюла нормально существовать и приносить пользу делу шинопроизводства на засушливых землях Мексики, и принесёт ли это достаточно прибыли как компании, так и фермерам, которые будут выращивать гваюлу в случае, если это принесёт им достаточно выгоды. Позже крупнейший производитель шин Nokian решит, достаточно ли выгодно будет перерабатывать это растение и очищать полученный каучук, как много прибыли и убытков для компании "Nokian Tyres" это принесёт и подходит ли полученный из него каучук по качеству и количеству содержащихся примесей для производства качественных и безопасных шин.