Чем сильнее ощущается приближение холодов, тем чаще автовладельцы задаются вопросом: какой тип дисков лучше ставить на зиму — штампованные или литые. Вроде бы выбор прост, ведь и тот, и другой вариант являются лучшими среди возможных. Однако у каждого из них имеются свои нюансы, которые устроят не всех водителей.

Штампованные диски

Особенности

Такие диски изготавливаются из пластичной стали, что позволяет быстро исправлять любые деформации обода. Но здесь кроется подвох: за счёт того, что диск при ударе примет на себя большую часть нагрузки, его целостность нарушить довольно легко. Поэтому материал, из которого изготавливаются штампованные диски, одновременно является их недостатком и достоинством. При эксплуатации "штамповка" также обладает преимуществом благодаря тому, что, несмотря на свой тяжёлый вес, процесс замены достаточно прост. Хотя разница в весе не так уж и значительна, но всё же она имеет место.

"Штамповка" находится в самой доступной ценовой категории, поэтому при возникновении каких-либо проблем не будет жаль денег, потраченных на приобретение нового комплекта дисков. Снижается риск повреждения автомобиля, поскольку диск принимает на себя основную часть силы удара. В этом случае больше всего страдает автомобильная подвеска, если на машину установлен любой другой тип диска.

Недостатки

К явным недостаткам штампованных дисков можно отнести низкое качество покраски поверхности, в результате чего в условиях высокой влажности они чаще подвергаются коррозии. Учитывая, что в зимнее время часто случаются оттепели, то следует позаботиться о дополнительном покрытии. Не нужно беспокоиться, что это сильно повлияет на внешний вид, так как штампованные диски изначально не отличаются особой привлекательностью. Поэтому можно смело предпринимать любые действия, учитывая то, что автомобиль будет в большей безопасности именно с таким типом дисков, а красота не всем и не всегда важна.

Литые диски

Особенности

Сначала нужно раскрыть преимущества малого веса литых дисков, благодаря чему они обладают лучшим сцеплением с дорожной поверхностью в случае заноса машины. "Литье" обеспечивает высокие характеристики при маневрах, а также меньшую ударную нагрузку на кузов. Что касается внешнего вида, то литые диски здесь вне конкуренции, поскольку огромный выбор их дизайна позволяет подобрать модель, которая оптимально будет соответствовать вкусовым предпочтениям автовладельца, а также удачно сочетаться со стилем авто.

Учитывая то, что производство "штамповки" имеет свою продолжительную историю, то "литье" выпускается относительно недавно, поэтому при разработке принимались во внимание современные особенности автомобилей.

Недостатки

Прежде, чем отдать предпочтение литым дискам, нужно изучить в их недостатки. Если они установлены на машину, то зимой нужно быть внимательным на дорогах. Это обусловлено тем, что они практически не принимают на себя ударную нагрузку при попадании автомобиля в яму. Достаточно оценить состояние нынешних дорог, чтобы представить возможные риски. Делая выбор, нужно учитывать, что существенным недостатком является их хрупкость, так как велика вероятность раскалывания при движении по сложному участку дороги. А при повреждении такой диск не примет на себя и части удара, а передаст всю нагрузку на подвеску авто.

Зимой дороги обильно посыпаются химическими реагентами, чтобы предотвратить образование наледи. Однако такие смеси оказывают негативное воздействие на литые диски, так как со временем нарушается целостность поверхностного слоя их покрытия. Ремонт, так же, как и стоимость таких дисков, обойдётся гораздо дороже, чем в случае "штамповки".

Снег способствует увеличению аварийных ситуаций на дорогах, а значит, повышается вероятность того, что машина уйдет в занос. При этом весьма трудно заметить ухабы и рытвины на дороге, поэтому может пострадать целостность диска. Но за счёт того, что "литье" не подвержено образованию вмятин, можно смело утверждать, что масштаб повреждений будет невелик, поэтому разгерметизация шины произойдет не так быстро, как в случае со штампованными дисками.

В зимнее время главную опасность представляют лёд и ямы, скрытые под снегом, которые могут послужить причиной более серьёзных повреждений. Поэтому важно в сочетании с дисками такого типа использовать и высококачественные зимние шины.

Вывод

Кроме всего вышесказанного, важнейшим фактором является всё же аккуратность и внимательность на дороге. Если автовладелец в достаточной мере владеет этими качествами, то выбор типа дисков не будет принципиальным, поскольку и у штампованных, и у литых имеются свои плюсы и минусы. Но если сложить все типы вместе, не разбирая каждый по отдельности, то окажется, что у "литья" всё же имеются лидирующие позиции.