Ремонт литых дисков

Несмотря на весьма большую устойчивость к механическим повреждениям при попадании в яму, проезде «лежачего полицейского» и других препятствий на высоких скоростях, литые диски часто после таких ударов утрачивают изначальную геометрическую форму либо частично разрушаются. В большинстве случаев литые диски не подлежат восстановлению, однако точный ответ на этот вопрос сильно зависит от характера и степени его повреждения, а также от способа предлагаемого ремонта.

Сварка литых дисков

Трещины, сколы и отломанные фрагменты литого диска обычно предлагают ремонтировать методом сварки дисков аргоном. Фактически таким способом восстанавливается только внешний вид колесного диска, но не пригодность его к дальнейшей эксплуатации.

Исходя из структуры сплава в готовом изделии, а также из физики процессов его нагревания и дальнейшего остывания, становится очевидным то, что литой диск нельзя нагревать ни локально, ни полностью. Это означает, что при сварке сплав, из которого изготовлен диск, полностью меняет свои характеристики и структуру. Вследствие этого он просто физически не способен выдержать нагрузки, приходящиеся на колесо автомобиля.

Последствия эксплуатации такого диска будут сильно зависеть от конкретной ситуации – от нарушения его геометрии на относительно небольших ухабах или ямах до его полного разрушения при более серьёзных проблемах на дороге. Именно поэтому на диске, который подвергался нагреванию, ездить довольно опасно.

Прокатка литых дисков

Прокатка литого диска обычно предлагается в тех случаях, когда на нём имеется некоторая деформация, вызывающая статический дисбаланс. Данная процедура выполняется на оборудовании, аналогичном тому, которое используется при прокатке стальных дисков.

Можно попробовать отремонтировать диск, обстучав вручную деформированные участки обода и после этого прокатать, не прогревая. Но такой процесс достаточно трудоёмкий и займёт много времени, поэтому не каждый специалист за него возьмётся.

Ремонт кованых дисков

Благодаря современным технологиям можно качественно и быстро реставрировать кованые диски. В этом вопросе важное значение имеет квалификация мастеров, наличии высокотехнологичного оборудования и степень повреждения самого диска.

Разнообразные модели кованых дисков изготавливаются из тех же материалов, что и литые модели. Отличие состоит только в технологии их производства. Учитывая их производственный процесс, кованые модели немного легче литых аналогов. Но они характеризуются минимальной хрупкостью, большей прочностью и ремонтопригодностью в некоторых случаях.