Необходимость замены резины

С приходом весны перед большинством автолюбителей встаёт непростая и весьма ответственная задача – подобрать летние автошины. Ведь от качества резины зависит безопасность как самого водителя, так и его пассажиров. И затягивать с этим не стоит, поскольку дорожные условия в зимнее и летнее время года кардинально отличаются. В итоге применение зимней авторезины летом является опасным, неразумным и расточительным занятием – мягкий зимний протектор начинает интенсивнее изнашиваться при высоких температурах.

Основные характеристики летних шин

Летняя резина по химическому составу отличается от той резины, которая устанавливается на зимние покрышки. Для такого материала характерен более твёрдый состав из-за того, что авторезина для лета эксплуатируется в основном при высоких температурах. Поэтому она обладает защитой от перегрева и потери эксплуатационных качеств.

Также летние автошины отличаются от зимних рисунком протектора. Лучше выбирать шины с ассиметричным рисунком. Летняя покрышка должна быть глубокой во избежание различных неприятностей на весенней дороге, покрытой лужами.

Оптимальной температурой для смены зимней резины на летние шины является среднесуточное значение +7°С. Если вы уже поменяли колеса, а температура упала, то следует иметь в виду, что холодные летние автопокрышки продлевают тормозной путь и ухудшают управляемость.

Как подобрать автошины

Выбирая шины, нужно обращать внимание на следующие показатели:

1. Состав резины. В зависимости от него, покрышки могут обладать разными положительными и отрицательными свойствами: более износостойкие чуть хуже схватываются с дорогой, а мягкие цепкие автошины имеют лучшее сцепление с дорожным полотном. Водителю нужно понять, что для него важнее – экономия топлива, долгий пробег либо уверенное управление на больших скоростях.

2. Рисунок протектора. Его выбор зависит от стиля вождения и дорожных условий того региона, где будет эксплуатироваться автопокрышка.

3. Типоразмер. Установка резины правильного типоразмера позволяет в процессе эксплуатации избежать поломок автомобиля.

При выборе летней авторезины нужно чётко представлять, по каким дорогам придётся ездить. Если основная часть передвижений будет происходить в городской черте, то нет смысла выбирать внедорожную резину. Если качество дорог плохое, то лучше остановить свой выбор в пользу высокопрофильных шин – их труднее пробить, и они практически безболезненно переносят все неровности.